Итоги приемной кампании в первые классы за февраль

С 1 февраля 2020 года в Челябинской области осуществляется прием заявлений в первые классы на зачисление детей, проживающих на закрепленной за каждой школой территории. За первый месяц количество поданных заявлений составило почти 46% от прогнозируемого числа первоклассников, столько же, как и в 2019 году.

В 12 муниципалитетах области (Карабашский, Копейский, Коркинский, Кыштымский, Магнитогорский, Миасский, Озерский, Саткинский, Снежинский, Троицкий округ, Усть-Катавский, Чебаркульский округ) уже за февраль принято более 50% заявлений от запланированных мест в первые классы.

«На сегодняшний день в общеобразовательные организации подано около 22 тысяч заявлений, что соответствует прошлогодним показателям за аналогичный период. По результатам рассмотрения заявлений в школы приняты уже почти 14 тысяч первоклассников. Всего мест для приема на 2020/2021 учебный год насчитывается более 48 тысяч», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Подать заявления не зачисление в первый класс можно двумя способами: явиться в школу и написать заявление либо зарегистрировать заявление в электронном виде через ГИС «Образование в Челябинской области» (https://edu-74.ru/) или портал Госуслуг (https://gosuslugi74.ru/). Родители (законные представители) отдают предпочтение самостоятельной регистрации заявлений в электронном виде, что составляет 60% от общего количества поданных заявлений. Данное соотношение остаётся на уровне 2019 года.

«Я подала заявление на зачисление в первый класс моей дочери через Госуслуги, ранее я уже была там зарегистрирована. Это очень удобно: когда зашла на портал, там все данные уже были заполнены, оставалось только выбрать школу из перечня. Затем я позвонила в школу, мне подтвердили запись и назначили время визита для предоставления документов», – поделилась своим опытом мама будущей первоклассницы Ольга Сентрякова.

Напомним, что приём заявлений в первые классы на зачисление детей, проживающих на закрепленной за каждой школой территории, продлится по 30 июня. С 1 июля по 5 сентября можно подавать заявление в школу вне зависимости от места проживания (на свободные места).

Для удобства родителей Региональный центр оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО) подготовил наглядную инструкцию электронной подачи заявлений на зачисление в 1-й класс.

Фотоотчёт