Этап защиты и оценивания индивидуальных проектов завершает региональное исследование качество образования в 7-х классах

Для обучающихся 7-х классов Челябинской области завершается региональное исследование уровня индивидуальных достижений (метапредметных планируемых результатов) при освоении образовательных программ в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования (индивидуальный проект). С 10 по 17 марта им предстоит пройти завершающий этап исследования – этап защиты и оценивания индивидуальных проектов.

Напомним, что разработка индивидуальных проектов в рамках исследования началась в январе и состояла из следующих этапов: организационный, деятельностный (выполнение проекта), этап защиты и оценивания проекта.

На этапе защиты обучающиеся представят свои проекты по следующим типам: социальный, исследовательский, информационно-познавательный, творческий. Что касается тем проектов, то они представлены по каждому типу по шести направлениям функциональной грамотности: читательской, математической, естественно-научной, финансовой грамотности, глобальной компетентности и креативному мышлению. Каждый автор проекта работал совместно с наставником, который помогал выстроить алгоритм работы в рамках проводимого исследования.

Защита индивидуальных проектов представляет собой презентацию проделанной работы перед экспертной комиссией, которая создается в целях обеспечения проведения защиты индивидуальных проектов в 7-х классах. В состав комиссии могут входить представители администрации и педагогические работники образовательной организации.