Экзамены по литературе, географии и иностранным языкам в резервный день прошли без нарушений

В Челябинской области завершился второй день сдачи единого государственного экзамена в резервные сроки. 24 июня более 100 южноуральцев приняли участие в ЕГЭ по литературе, географии и иностранным языкам (раздел «Говорение»). Экзамены прошли без сбоев и нарушений.

В работе по географии проверяются как знание географических явлений и процессов в геосферах и географических особенностей природы, населения и хозяйства отдельных территорий, так и умение анализировать географическую информацию, представленную в различных формах, способность применять географические знания и информацию в учебных ситуациях и в реальных жизненных условиях для решения различных учебных и практико-ориентированных задач. Каждый вариант экзаменационной работы включает в себя 31 задание, которые различаются формой и уровнем сложности.

При сдаче ЕГЭ по литературе от экзаменуемого требуется активизация наиболее значимых для предмета видов учебной деятельности: аналитического осмысления художественного текста, его интерпретации, поиска оснований для сопоставления литературных явлений и фактов, написания аргументированного ответа на проблемный вопрос, соблюдения норм русского литературного языка. Каждый вариант КИМ состоит из двух частей и включает в себя 12 заданий, различающихся формой и уровнем сложности.

Устный часть экзамена по иностранным языкам дает возможность продемонстрировать навык живой речи, показать способность общаться без длительной подготовки так, как это происходит в реальной жизни. Участнику на экране компьютера последовательно отображаются текстовые задания и изображения с описанием задания на выбранном языке, на которые участник ЕГЭ дает устные ответы.

Свои результаты по географии и литературе участники узнают не позднее 8 июля, а по иностранным языкам – не позднее 13 июля.

Следующий экзамен состоится на следующей неделе. 27 июня участникам ЕГЭ предстоит сдать экзамен по математике базового и профильного уровня.

Напоминаем, что в период государственной итоговой аттестации в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обращаться по телефону +7(351)263-25-17.