Экзамены по истории и физике продолжают основной период ЕГЭ-2023

Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена, 5 июня участники основного периода сдают экзамены по истории и физике. На экзамен по истории в Челябинской области зарегистрировано 1698 выпускников, физику сдают 2199 человек.

Экзаменационная работа по физике состоит из двух частей и включает в себя 30 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. На выполнение всей экзаменационной работы отводится 3 часа 55 минут (235 минут). На экзамене по физике разрешено использование непрограммируемого калькулятора и линейки.

Каждый вариант экзаменационной работы по истории включает в себя 21 задание и охватывает содержание курса истории России с древности по настоящее время с включением элементов всеобщей истории. Задания содержат значительный пласт фактического материала. В то же время особое внимание уделяется проверке аналитических и информационно-коммуникативных умений выпускников.

В сравнении с контрольными измерительными материалами 2022 года, в этом году число заданий по истории увеличено с 19 до 21: в работу включены задание на проверку знаний фактов истории Великой Отечественной войны и задание на проверку умения сравнивать исторические события, процессы, явления. Время на выполнение экзаменационной работы увеличено со 180 до 210 минут.

Минимальный балл, установленный на ЕГЭ по физике, составляет 36 баллов, по истории – 32. Результаты экзаменов будут объявлены не позднее 21 июня.

В период проведения государственной итоговой аттестации в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения экзаменов можно обращаться по телефону +7(351)263-25-17.