Экзамен по русскому языку пройдет в два дня

Продолжает основной период ЕГЭ экзамен по русскому языку. В этом году самый массовый экзамен основного периода разделен на два дня – 30 и 31 мая. В Челябинской области один из двух обязательных экзаменов для получения аттестата будут сдавать 14 тысяч выпускников.

На выполнение экзаменационной работы отводится 3,5 часа (210 минут). Каждый вариант контрольно-измерительных материалов состоит из двух частей и включает в себя 27 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. Первая часть работы содержит 26 заданий с кратким ответом; вторая часть – сочинение, проверяющее умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.

«Чтобы обеспечить объективность проверки сочинения, работа участников экзамена оценивается двумя экспертами. Результаты первой и второй проверок эксперты независимы друг от друга. В случае существенного расхождения в баллах, выставленных двумя экспертами, назначается проверка третьим экспертом. В Челябинской области для проверки работ привлечено 83 члена предметной комиссии по русскому языку», – сообщил Андрей Барабас, директор ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования».

Результаты экзамена по русскому языку выпускники узнают согласно установленному графику – не позднее 17 июня.

Отметим, что в Челябинской области в помощь выпускникам для подготовки к экзаменам на новой информационно-образовательной платформе «Отличная школа74.ru» представлены видеоконсультации председателей региональных предметных комиссий (разделы «Готовимся к ОГЭ» и «Готовимся к ЕГЭ»).

В период единого государственного экзамена в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обращаться по телефону +7(351)263-25-17.