Экзамен по русскому языку напишут около 38 тысяч девятиклассников

6 июня участникам основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) предстоит написать экзамен по русскому языку. В Челябинской области на участие в ОГЭ зарегистрировано свыше 33,8 тысяч девятиклассников, экзамен в форме ГВЭ планируют сдавать более 4 тысяч обучающихся.

Для проведения одного из обязательных экзаменов для девятиклассников в форме ОГЭ будет задействовано 198 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). 166 ППЭ подготовлено в общеобразовательных организациях, на дому, в лечебно-профилактических учреждениях, при исправительных учреждениях уголовно-исправительной системы.

Каждый вариант КИМ состоит из трёх частей и включает в себя 9 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. Первая часть включает в себя одно задание и представляет собой письменную работу по прослушанному тексту (сжатое изложение). Сначала экзаменуемые прослушивают исходный текст. Во время чтения текста экзаменуемым разрешается делать записи в черновике. После второго прочтения текста экзаменуемые излагают его сжато в письменной форме. Для воспроизведения текста изложения используется аудиозапись. Вторая часть – задания с кратким ответом. Третья часть представляет собой задание с развернутым ответом (сочинение), проверяющее умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.

На выполнение экзаменационной работы по русскому языку отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников с ОВЗ время увеличено на 1,5 часа. Участникам экзамена разрешается пользоваться орфографическими словарями.

Результаты девятиклассников по русскому языку будут объявлены не позднее 21 июня.