Экзамен по иностранным языкам пройдет в два дня

2 и 3 июня около 2,4 тысяч девятиклассников Челябинской области будут сдавать основной государственный экзамен по английскому, немецкому и французскому языкам. Для проведения экзамена по иностранным языкам в первый день его проведения будет организована работа 67 пунктов проведения экзамена (ППЭ), во второй – 27.

В экзаменационной работе по иностранному языку проверяется иноязычная коммуникативная компетенция выпускников основной школы, понимаемая как способность и готовность обучающихся общаться на иностранном языке в пределах, определённых стандартом основного общего образования по иностранному языку. 

Экзаменационная работа для девятиклассников состоит из двух частей (письменная и устная) и включает различные типы заданий на проверку речевых умений в четырёх видах речевой деятельности (аудировании, чтении, письме, говорении), а также некоторых языковых навыков.

 Время выполнения письменной части экзаменационной работы – 2 часа (120 минут). На ответ устной части экзаменационной работы отводится 15 минут.

С результатами экзамена девятиклассники смогут ознакомиться не позднее 15 и 16 июня в своих образовательных организациях.

Напомним, для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9-х классов необходимо успешно сдать четыре предмета: два обязательных экзамена (русский язык и математику) и два предмета по выбору.