ЕГЭ по химии и обществознанию в резервный день прошел без организационно-технологических сбоев

Сегодня, 29 июня, 414 участников резервного дня написали единый государственный экзамен (ЕГЭ) по двум предметам по выбору – обществознанию и химии.

В Челябинской области экзамены прошли в штатном режиме. При процедуре печати экзаменационных материалов в аудиториях и при сканировании бланков ответов участников экзамена никаких сбоев не зафиксировано.

Традиционно во время проведения экзаменов на пунктах присутствовали общественные наблюдатели. Онлайн-видеонаблюдение велось во всех аудиториях проведения экзаменов. С ЕГЭ по обществознанию был удален участник за наличие шпаргалки.

Экзаменационная работа по обществознанию состоит из двух частей, включающих в себя 25 заданий: 16 заданий с кратким ответом и 9 – с развернутым. На ее выполнение отводится 3 часа 30 минут (210 минут). КИМ ЕГЭ при отборе материала для составления заданий акцент сделан на преобладании российского контекста в содержании. В структуре работы есть самостоятельный блок заданий с кратким ответом по российскому законодательству, добавлено задание с развёрнутым ответом по Конституции Российской Федерации.

Экзаменационная работа по химии состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. Первая часть содержит 28 заданий с кратким ответом, вторая состоит из 6 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение экзаменационной работы по химии отводится 3,5 часа (210 минут). При выполнении работы разрешалось использовать Периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов. Эти дополнительные материалы прилагаются к контрольным измерительным материалам. Для вычислений участникам ЕГЭ по химии могли использовать непрограммируемый калькулятор.

Свои результаты по химии и обществознанию участники узнают не позднее 13 июля.

Следующий экзамен состоится завтра, 30 июня. Участники резервного дня напишут ЕГЭ по истории и физике.