Для школьников проходит региональный этап всероссийской олимпиады по английскому языку

11 и 12 февраля для 159 обучающихся 9-11 классов Челябинской области состоится региональный этап всероссийской олимпиады школьников по английскому языку.

Олимпиада по английскому языку состоит из 4 конкурсов:

  1. Конкурс понимания устного и письменного текстов
  2. Лексико-грамматический тест и задания на проверку уровня сформированности социокультурной компетенции
  3. Конкурс письменной речи
  4. Конкурс устной речи.

В первый день Олимпиады проводятся все письменные конкурсы. На их выполнение предоставляется 4 часа. По результатам первого дня максимально участник может набрать 110 баллов.

Во второй день пройдёт конкурс устной речи. Общая продолжительность конкурса зависит от количества участников, но не дольше 3 часов. На ответ одной пары участников предоставляется 15 минут. Данный конкурс оценивается максимально в 20 баллов.

 «Региональный этап Олимпиады по английскому языку пройдёт на базе гимназии № 23 Челябинска и школы № 58 Магнитогорска. Свои предварительные результаты участники смогут узнать 15 февраля. Окончательные результаты Олимпиады по английскому языку станут известны 7 марта», – проинформировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Напоминаем, что в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ, региональный этап всероссийской олимпиады школьников проводится без торжественного открытия. Все участники Олимпиады и руководители команд должны иметь при себе защитные маски. Школьники с признаками простудных заболеваний к участию в региональном этапе Олимпиады не допускаются.

 

Для справки: Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада проводится по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля, включая 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

Победители и призеры последнего этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства Российской Федерации.