Для школьников Челябинской области начались всероссийские проверочные работы

С 1 марта по 20 мая 2022 года школьники региона примут участие в написании всероссийских проверочных работ (ВПР). Для обучающихся 10–11 классов ВПР пройдут в режиме апробации; для обучающихся 4–8 классов ВПР проводится в штатном режиме.

«Процедура проведения всероссийских проверочных работ является самой массовой по оценке качества подготовки обучающихся. Заявку на участие в ВПР в 2022 году подали 772 образовательные организации из 43 муниципальных образований Челябинской области, включая 13 частных образовательных организаций. Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода. Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР» – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

С 1 по 25 марта ВПР пройдут для обучающихся 10–11 классов. Для выпускников проверочные работы пройдут по истории, географии, биологии, физике, химии и иностранным языкам. Эти проверочные работы проводятся по решению школы и предназначены в первую очередь для выпускников, не выбравших данные предметы для сдачи ЕГЭ. Десятиклассникам предстоит написать ВПР по географии.

С 15 марта по 20 мая пройдут ВПР для 4 классов (русский язык, математика и окружающий мир), 5 классов (русский язык, математика, биология, история). Проверочные работы в 6 и 8 классах будут проводиться по двум обязательным предметам (русский язык и математика), а также по двум предметам на основе случайного выбора. Впервые такая практика будет проводиться и в 7 классах. Также в обязательном порядке все обучающиеся 7 классов с 1 апреля по 20 мая пройдут мониторинг оценки качества подготовки по иностранному языку (английскому, немецкому или французскому).

«Результаты всероссийских проверочных работ позволят выявить пробелы в знаниях обучающихся, а также помочь учителям и родителям в организации работы с каждым ребенком в построении индивидуальных образовательных траекторий. Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности образовательных организаций, преподавателей, региональных и муниципальных органов управления образованием», – отметил на областном совещании по подготовке к проведению ВПР директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас.

 

Справочно: ВПР проводятся в целях оценки качества образования и направлены на развитие единого образовательного пространства нашей страны, мониторинга введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирования единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.