Для проведения экзамена по обществознанию задействовали 168 пунктов проведения экзаменов

Девятиклассники области приняли участие в экзамене по обществознанию. Первый день проведения государственной итоговой аттестации по обществознанию завершился успешно. В Челябинской области было задействовано 168 пунктов проведения экзамена (ППЭ). Работу по обществознанию в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) написали 17095 участников, 107 человек выбрали для сдачи государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

«Утвержденное расписание государственной итоговой аттестации в 9 классах для наиболее массовых экзаменов предусматривает по два дня для их проведения.  В Челябинской области первый день экзамена прошел в соответствии с порядком и без технических сбоев. Для обеспечения контроля и объективности проведения были задействованы члены государственной экзаменационной комиссии и общественные наблюдатели. Результаты сегодняшнего дня станут известны не позднее 8 июня», – отметил директор ГБУ ДПО РЦОКИО Андрей Барабас.

В течение 3 часов (180 минут) девятиклассники выполняли 24 задания. Экзамен по обществознанию требует не только знания теории, но и умения рассуждать, а также логично излагать свои мысли. Контрольно-измерительные материалы разработаны с учетом познавательных возможностей обучающихся основной школы, объёмом и характером предъявляемого им учебного содержания по предмету.

28 мая пройдет второй день сдачи ОГЭ по обществознанию. В нем планируют принять участие более 700 девятиклассников. Для проведения экзамена будет задействовано 9 ППЭ.

Всего в этом году в Челябинской области на участие в ГИА-9 зарегистрировано более 35 тысяч человек. Во время проведения экзаменов будет задействовано 334 пункта проведения экзаменов. На участие в экзаменах допущены выпускники 9 классов, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план и успешно прошедшие итоговое собеседование по русскому языку.