Для одиннадцатиклассников стали известны результаты итогового сочинения

19 декабря стали известны результаты итогового сочинения (изложения), которое проходило 5 декабря. Из более 14 тысяч выпускников 11 классов 98% участников успешно справились с творческой работой и получили допуск к государственной итоговой аттестации (ГИА).

Сочинения оценивалось по системе «зачёт/незачёт». Для того, чтобы получить «зачёт», одиннадцатиклассники должны были написать работу в соответствии с требованиями объема и самостоятельности написания. Критериями оценивания выступали: соответствие теме, аргументация с привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность.

Тему сочинения выпускники выбирали самостоятельно из 5 предложенных. Наиболее популярной темой для южноуральских школьников стала «В каких поступках человека проявляется доброта?». Её выбрали 47 % участников итогового сочинения.

Второй по популярности стала тема «Как характеризует человека его мечта?» (33,3 %). Реже всего школьники выбирали тему «Что важнее в книге – как она написана или о чём?» (1,7 %).

Другие 2 темы «Согласны ли Вы с французским писателем Альбером Камю, утверждавшим, что «каждому поколению свойственно считать себя призванным переделать мир»?» и «Почему месть не помогает искоренить зло?» выбрали примерно по 9 % участников.

«Как и в целом по стране, в Челябинской области 98% участников итогового сочинения успешно справились с данной работой. Данные результаты стабильны для нашей области: в прошлом году в декабрьские сроки также около 2% участников получили «незачёт». Для тех, кто не смог получить зачёт или не явился на сочинение (изложение) по уважительным причинам, будут предоставлены дополнительные сроки – 6 февраля и 8 мая 2019 года», – проинформировала Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.