Для девятиклассников пройдут государственные экзамены по истории, химии, географии и физике

Почти 15 тысяч обучающихся 9-х классов в четверг 7 июня сдают государственные экзамены по 4 учебным предметам: истории, химии, географии и физике.

Экзамены пройдут в 2 формах – основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для школьников с ограниченными возможностями здоровья и для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа.

Продолжительность экзаменов по физике и истории составит ровно 3 часа (180 минут). Экзаменационную работу по физике планируют написать 530 школьников, им предстоит выполнить 26 заданий. Следует отметить, что основная часть выбравших для сдачи ОГЭ по физике – более 4 тысяч девятиклассников, уже написали данный экзамен 2 июня.

Работа по истории содержит 35 заданий – 30 с кратким ответом и 5 с развёрнутым. ОГЭ по данному предмету планируют написать 905 обучающихся, на ГВЭ зарегистрировались 3 участника.

Продолжительность экзаменов по географии и химии составляет 2 часа (120) минут. Экзаменационная работа по географии состоит из 30 заданий, из них 3 – с развёрнутым ответом. На данный экзамен в форме ОГЭ зарегистрировались 9427 девятиклассников, в форме ГВЭ – 86.

Экзаменационную работу по химии в форме ОГЭ планируют писать 4041 участник, в форме ГВЭ – 2. Им предстоит выполнить 22 задания, 19 из которых с кратким ответом и 3 с развёрнутым ответом.

«На этой неделе состоятся ещё 2 экзаменационных дня для выпускников 9-х классов.  7 июня пройдут экзамены по истории, химии, географии и физике, а на субботу 9 июня назначен экзамен по обществознанию. С 20 по 29 июня будут проходить резервные дни для тех, у кого выбранные экзамены проходили в один и тот же день, или же кто по объективным причинам не смог присутствовать на экзамене», – проинформировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

С полным расписанием ОГЭ и ГВЭ можно ознакомиться на сайте официального информационного портала государственной итоговой аттестации