Девятиклассники сдали первый экзамен в рамках государственной итоговой аттестации

25 и 26 мая более 2 тысяч девятиклассников Челябинской области сдавали первый основной государственный экзамен (ОГЭ) по выбору. 2167 школьников выполнили экзаменационную работу по английскому языку, 46 по французскому и 70 по немецкому.

«Для прохождения государственной итоговой аттестации в 9-х классах школьникам необходимо сдать экзамены по 4 предметам, 2 из которых – русский язык и математика – обязательные для сдачи. Ещё 2 предмета школьники выбирают самостоятельно из 12 учебных предметов. На сегодняшний день в Челябинской области экзамен по иностранным языкам сдаёт не так много девятиклассников – примерно 7%. Однако в 2020 году ОГЭ по иностранным языкам планируют сделать обязательным для всех», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

В ходе экзамена по иностранным языкам девятиклассникам было необходимо выполнить экзаменационную работу, состоящую из 2 частей – устной и письменной. На письменную часть школьникам было отведено 2 часа и 15 минут на устную.

В письменной части девятиклассникам было необходимо выполнить 32 задания с коротким ответом по аудированию, чтению, грамматике и лексике. 1 задание предполагало развернутый ответ, в котором оценивались навыки письменной речи.

В устной части было предложено 3 задания, направленных на проверку умения говорить на иностранном языке в предлагаемых коммуникативных ситуациях. Устные задания выполнялись за компьютером с использованием гарнитуры. По окончании работы школьники могли прослушать свой ответ, чтобы проверить качество записи.

Свои результаты участники экзамена по иностранным языкам смогут узнать не позднее 7 июня на в личном кабинете на региональном портале ознакомления с результатами.

29 мая, во вторник, обучающимся 9-х классах предстоит написать обязательный экзамен по русскому языку.

 С полным расписанием ОГЭ и ГВЭ можно ознакомиться на сайте официального информационного портала государственной итоговой аттестации.