Девятиклассники сдадут 4 госэкзамена

4 июня в рамках государственной итоговой аттестации в 9-х классах (ГИА-9) пройдут сразу 4 экзамена: по географии, химии, обществознанию, информатике и ИКТ.

Самым многочисленным станет экзамен по информатике и ИКТ. В форме основного государственного экзамена (ОГЭ) данный предмет планируют сдавать более 10 тысяч школьников. Ещё 4 тысячи девятиклассников записались на сдачу данного экзамена 11 июня.

В экзаменационной работе им будет необходимо решить 20 заданий в течение 2 часов 30 минут (150 минут). 9 человек планируют сдавать информатику в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

«Уже традиционно довольно высокий процент наших выпускников 9-х классов выбирают для сдачи в форме ОГЭ информатику и ИКТ. Доля зарегистрировавшихся на данный экзамен стабильно растёт из года в год. Если в 2017 году информатику сдавали 30% всех девятиклассников области, в 2018 – уже 38%, то в 2019 процент достиг 43%», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Продолжительность экзаменов по географии и химии составит ровно 2 часа (120) минут. ОГЭ по географии состоит из 30 заданий, из них 3 – с развёрнутым ответом. Экзамен планируют сдавать более 8 тысяч обучающихся 9-х классов. Из них 53 участника выполнят работу в форме ГВЭ.

На экзамен по химии зарегистрировались 4 тысячи девятиклассников. Школьникам предстоит выполнить 22 задания, 19 из которых с кратким ответом и 3 с развёрнутым ответом. В форме ГВЭ его сдадут 9 человек.

Самым немногочисленным из экзаменов 4 июня станет ОГЭ по обществознанию, – его планируют сдавать 77 участников ГИА-9. Напомним, что большинство зарегистрировавшихся на ОГЭ по обществознанию школьников уже написали данный экзамен 30 мая (более 18,5 тысяч).

С расписанием ОГЭ и ГВЭ-9 в 2019 году можно ознакомиться на сайте официального информационного портала государственной итоговой аттестации.

По всем интересующим вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации можно обратиться по телефону «горячей линии» +7 (351) 263-25-17.