Девятиклассники получат дополнительную возможность пройти итоговое собеседование по русскому языку

10 марта – в дополнительный срок – состоится итоговое собеседование по русскому языку, на которое зарегистрировались более 1 тысячи выпускников 9 классов Челябинской области. Итоговое собеседование является условием допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА).

В итоговом собеседование в дополнительный срок принимают участие те девятиклассники, которые получили «незачет», а также пропустили собеседование по уважительным причинам, подтвержденным документально.

«Более 34 тысяч девятиклассников уже приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку в основной срок, 10 февраля. Из них 98% получили «зачет». По сравнению с прошлым годом число прошедших собеседование с первого раза увеличилось на 1%. Максимальное количество баллов, которое могут набрать участники собеседования, составляет 20 баллов, их получили около 4% участников из числа сдающих», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

В ходе итогового собеседования участники должны выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Минимальный порог для получения «зачета» составляет 10 баллов.

Для девятиклассников, которые не явились на итоговое собеседование, не закончили прохождение собеседования по уважительной причине или получили «незачет» предусмотрен еще один дополнительный срок – 17 мая 2021 года.

Напомним, для выпускников 9 классов в 2020/2021 учебном году ГИА проводится по двум учебным предметам: русскому языку и математике.