Девятиклассники Южного Урала сдают итоговое собеседование по русскому языку

13 февраля более 35 тысяч южноуральских выпускников 9 классов пройдут итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА) в 9 классах.

– В 2018 году итоговое собеседование по русскому языку прошло в апробационном режиме во многих субъектах Российской Федерации, в том числе и в нашем регионе. У нас в апробации приняли участие свыше 30 тысяч девятиклассников. В этом году итоговое собеседование впервые пройдёт в штатном режиме для всех обучающихся 9-х классов по всей стране, – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Целью итогового собеседования является проверка навыков устной речи у школьников. Участникам будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На ответ каждому школьнику будет предоставлено не более 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Результатом итогового собеседования по русскому языку может быть «зачет» или «незачет». Результаты станут известны участникам не позднее 19 февраля 2019 года

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая.

С проектом расписания ОГЭ и ГВЭ-9 в 2019 году можно ознакомиться на сайте официального информационного портала государственной итоговой аттестации.