Девятиклассники Челябинской области написали 4 государственных экзамена по выбору

31 мая в рамках государственной итоговой аттестации в 9-х классах школьники сдавали 4 экзамена: по информатике и ИКТ, биологии, обществознанию и литературе.

«Сегодняшние экзамены написали более 23 тысяч девятиклассников. Все экзамены прошли в штатном режиме. Тем не менее, у участника в одном из пунктов проведения экзаменов в городе Копейске была обнаружена шпаргалка. Данный обучающийся был удалён с экзамена», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Для получения аттестата девятиклассникам необходимо сдать 2 обязательных экзамена (русский язык и математику) и 2 экзамена по выбору из 12 учебных предметов.  Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья могут по желанию сдавать только обязательные предметы. Специально для них проводятся государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Основной государственный экзамен (ОГЭ) по информатике и ИКТ сегодня писали 7198 обучающихся 9-х классов, ГВЭ выполняли 7 участников. В экзаменационной работе было необходимо решить 20 заданий в течение 2 часов 30 минут (150 минут). Ещё почти 5 тысяч школьников будет сдавать данный экзамен 2 июня.

ОГЭ по обществознанию написали 6276 обучающихся, ГВЭ сдавали 52 участника. На работу им было предоставлено 3 часа, в ходе которых следовало выполнить 31 задание. Ещё более 13 тысяч участников будут сдавать ОГЭ по обществознанию 9 июня.

Экзамен по биологии также длился 3 часа, в ходе которых девятиклассники решали 32 задания. ОГЭ по биологии сдавали 8649 обучающихся, ГВЭ – 74.

В экзамене по литературе приняли участие 847 школьников. Продолжительность экзамена составила 3 часа 55 минут (235 минут), в ходе которых участники должны были написать анализ предложенного текста художественного произведения и сочинение на одну из двух тем.

Со своими результатами участники экзаменов 31 мая смогут ознакомиться не позднее 14 июня в личном кабинете на региональном портале ознакомления с результатами.

С полным расписанием ОГЭ и ГВЭ можно ознакомиться на сайте официального информационного портала государственной итоговой аттестации