Четыре экзамена по выбору напишут 26 тысяч девятиклассников

Для участников основного периода продолжается проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9). 30 мая пройдут четыре экзамена по выбору: обществознание, информатика и ИКТ, география, химия.

Самые популярные предметы для сдачи в этот день – география и информатика и ИКТ; на каждый из них зарегистрировано более 9 тысяч девятиклассников.  Свыше 5 тысяч участников планируют сдавать экзамен по обществознанию, по химии – более 2 тысяч. Более 100 девятиклассников выбрали форму государственного выпускного экзамена по этим предметам.

Экзаменационная работа по обществознанию состоит из 24 заданий по разделам курса: «Человек и общество» и «Сфера духовной культуры», «Экономика», «Социальная сфера», «Сфера политики и социального управления», «Право». На выполнение экзаменационной работы предоставляется 3 часа (180 минут).

Каждый вариант контрольно-измерительных материалов по информатике состоит из двух частей и включает в себя 15 заданий. Вторая часть заданий направлена на проверку практических навыков использования информационных технологий и выполняется на компьютере с использованием различных операционных систем и различных прикладных программных продуктов. На выполнение всей работы отводится 2 часа 30 минут (150 минут).

Экзаменационная работа по географии состоит из 30 заданий, на выполнение которых предоставляется 2 часа 30 минут (150 минут). На экзамене по географии разрешается пользоваться линейкой, непрограммируемым калькулятором и географическими атласами для 7–9 классов.

Работа по химии состоит из двух частей. Несколько заданий второй части предполагают проведение реального химического эксперимента с использованием лабораторного оборудования с соблюдением требований техники безопасности. На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа (180 минут). На экзамен разрешено взять непрограммируемый калькулятор.

Результаты по четырем предметам станут известны девятиклассникам не позднее 15 июня.