Четвероклассники Челябинской области написали региональную комплексную работу

16 мая 2018 года в общеобразовательных организациях Челябинской области проведена диагностики уровня индивидуальных достижений (метапредметных планируемых результатов) обучающихся 4-х классов при освоении образовательных программ начального общего образования, отражающих национальные, региональные и этнокультурные особенности. Диагностика проходила в форме выполнения школьниками комплексной работы, разработанной на региональном уровне, включавшей текст краеведческого содержания и 12 заданий к нему.

Напомним, что комплексная работа в общеобразовательных организациях Челябинской области проводится с 2014 года по инициативе Министерства образования и науки Челябинской области в соответствии с задачей по «Формированию востребованной системы оценки качества образования и образовательных результатов», обозначенной в Государственной программе «Развитие образования в Челябинской области» на 2018-2025 годы.

Целью проведения комплексной работы в 4-х классах

является выявление уровня сформированности у выпускников начальной школы универсальных учебных действий (УУД), связанных с их способностью принимать и понимать информацию, а также в выявлении навыков учебной работы по различным предметам, приобретенным в период обучения в начальной школе.

В исследовании в 2018 году приняли участие более 36000 четвероклассников из всех школ Челябинской области.

Результаты выполнения комплексной работы помогут выявить затруднения четвероклассников в самостоятельной работе с информацией и дадут возможность оказания адресной педагогической помощи для их преодоления в период дальнейшего обучения.

Дополнительную информацию о проведении исследования можно получить на официальном сайте ГБУ ДПО РЦОКИО https://rcokio.ru/riko-noo/ и по телефону 8(351) 217-31-02 (отдел оценки качества образовательных результатов).