Челябинским школьникам рассказали об анализе в бизнесе на Уроке цифры

2 марта в школе №116 г. Челябинска состоялся открытый «Урок цифры», посвященный анализу в бизнесе и программной разработке.

Всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий «Урок цифры» проходит в рамках национального проекта «Цифровая экономика». В Челябинской области организаторами выступают Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, Министерство образования и науки Челябинской области, Центр развития цифровых технологий. На сайте проекта школьники Южного Урала занятие по анализу прошли более 55 тысяч раз. Активнее всего себя показывают школьники из Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Златоуста и Миасса. Проект играет важную роль в профориентации выпускников школ.

«Челябинская область уделяет особое внимание популяризации IT-профессий. «Урок цифры» одно из мероприятий, направленных на знакомство школьников с интересными специальностями в IT-сфере. В ходе занятия мы рассказываем ребятам о компаниях и направлениях, в которых они могут работать», – рассказала генеральный директор АНО «ЦРЦТ», Алёна Шорохова.

Ученики Южного Урала из более 120 школ получили представление об анализе данных, о профессии аналитика, методах и инструментах работы этого специалиста, об особенностях бизнес и продуктовой аналитики, о навыках и умениях, которые требуются аналитику. Новое занятие по теме «Анализ в бизнесе и программной разработке» провели Игорь Кузора, руководитель отдела образовательных программ фирмы «1С», и Александр Лобановский, директор службы производства компании «Микос».

«Тема Урока для фирмы «1С» очень важна, потому что мы являемся производителями информационных систем. В различных регионах их внедряют наши партнёры. Эти системы накапливают данные, работая с которыми, сотрудники могут получить много полезной информации. Анализ и обработка данных применяются почти во всех сферах деятельности, наиболее важные это экономика и финансы. В IT это используется в области разработки интерфейсов. Для школьников наш урок будет полезен не только для профориентации, но и поможет лучше подготовиться к сдаче экзаменов, например, по географии, биологии, физике, химия, информатике», – поделился руководитель отдела образовательных программ фирмы «1С», Игорь Кузора.

Компания «Микос» в конце занятия провела для учеников викторину. Самые активные школьники получили призы за свою внимательность и правильные ответы.

«Мне было интересно послушать таких спикеров. Я как раз учусь в физико-математическом классе, где очень важна аналитика. «Урок цифры» на сайте прохожу не первый раз, обязательно напоминаю своим одноклассникам о занятиях. Мои родители вместе со мной с удовольствием узнают для себя что-то новое», – отметил Тимофей, ученик 10 класса школы № 116.

Запись трансляции открытого занятия можно посмотреть по ссылке https://vk.com/video-103570663_456239849. Вместе со школьниками «Урок цифры» могут посетить родители и педагоги. Для учителей доступен комплект методических материалов, который помогает организовать занятия в школе. Принять участие могут все желающие с компьютера, планшета или смартфона.

Справочно. Инициаторы «Урока цифры» – Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Партнёрами проекта в 2022/23 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», фирма «1С», компании Яндекс, VK, Росатом.