Челябинский выпускник завоевал «золото» на 34-й Международной олимпиаде школьников по информатике

Выпускник МБОУ «Физико-математический лицей №31 г. Челябинска» Данил Клищ в составе российской команды завоевал «золото» на 34-й Международной олимпиаде школьников по информатике (International Olympiad in Informatics (IOI 2022).

IOI проводится ежегодно с 1989 года и включает два тура, в каждом из которых школьникам предлагается решить 3 алгоритмические задачи за 5 часов. В этом году олимпиада проходила в г. Джокьякарта (Индонезия) с 7 по 15 августа 2022 года, ее участниками стали старшеклассники из 90 стран мира, владеющие английским языком. Российские школьники выполняли задания олимпиады дистанционно на базе кампуса ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». От каждой страны формировалась команда из четырех человек, в которую вошли победители и призеры национальных олимпиад.

Данил – победитель (2022) и призер (2021) заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике, участник учебно-тренировочных сборов в ОЦ «Сириус», по итогам которых и была сформирована сборная на международную олимпиаду. По мнению Данила, задачи на IOI были достаточно сложными, но решаемыми; очень важно было «не думать о результатах, пытаться представить, что пишешь просто тренировку, которая ничего не значит». Поздравляем Данила с золотом и желаем ему оставаться не только хорошим информатиком, но и стать достойным физиком (в настоящее время Данил – будущий студент ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)» по направлению «Прикладная математика и физика»).