Челябинские выпускники стали победителями олимпиад международного уровня

Сразу два челябинских выпускника стали победителями Международных   олимпиад. Выпускник Лицея №31 г. Челябинска Михаил Будников в составе сборной России завоевал золотую медаль на XXXIII Международной олимпиаде по информатике (IOI).

Олимпиада проходила в дистанционном формате с 19 по 25 июня в Сингапуре, в ней приняли участие более 350 школьников из 88 стран мира. Состязание включало два тура, всего ребятам предстояло решить и запрограммировать шесть алгоритмических задач. Российские участники выполняли задания на базе образовательного центра «Сириус» (г. Сочи).

Для участия в Международной олимпиаде IOI команда формировалась из числа обучающихся, проявивших себя на Всероссийской олимпиаде школьников по информатике. Претенденты в сборную команду России прошли углубленную подготовку на учебно-тренировочных сборах на базе МФТИ (г. Долгопрудный). Михаил рассказал о подготовке и участии в олимпиаде, а также поделился, чем информатика привлекает его больше всего:

«В этой олимпиаде я участвовал впервые, были похожие, но ниже уровнем (IATI, RMI, IZhO, APIO). Заниматься информатикой начал летом 2017, хотя это примерная граница, что-то я делал и раньше. Подготовка с тех пор заключалась в изучении теории в различных лагерях и школах, иногда в интернете, и тренировке в решении задач после этого. Иногда сам решаешь, иногда с другими на сборах к какой-нибудь олимпиаде. Информатика среди других олимпиадных предметов выделяется невероятной объективностью, так как проверяет программы участников не человек, а проверяющая система с конкретным набором тестов. Ну и творческой составляющей. Мне кажется, что больше идей может быть только в математике».

Завоевала золотую медаль на первой Европейской девичьей олимпиаде по информатике (EGOI-2021) выпускница Лицея №31 г. Челябинска Екатерина Шиляева.

Данная олимпиада проводится впервые и организована, чтобы поддержать интерес школьниц к изучению информатики и увеличить число девушек, участвующих в международных соревнованиях по этому предмету. Мероприятие проходило в дистанционном формате в Швейцарии с 13 по 19 июня 2021 года; в нем приняли участие 156 школьниц до 20 лет из 39 стран мира.

Соревнование проводилось по модели Международной олимпиады по информатике и включало в себя два соревновательных тура. Екатерина Шиляева заняла абсолютное первое место в индивидуальном зачете олимпиады, набрав максимально высокий балл (709). Екатерина рассказала, как проходил отбор на олимпиаду и ожидала ли выпускница такого результата:

«Отбор на олимпиаду проходил по заключительному этапу всероссийской олимпиады школьников по информатике: из рейтинговой таблицы взяли первых четырех девочек. Подготовки конкретно к этой олимпиаде не было, но помогла подготовка ко всероссийской олимпиаде школьников. Перспектив, которые дает олимпиада, особо не знаю, но компания Jetbrains, например, предоставляет дополнительную стипендию за эту Олимпиаду. Предмет, во-первых, интересен тем, что даёт базу для развития в области программирования, во-вторых, олимпиады по этому предмету самые объективные в смысле системы оценивания заданий. Примерно такой результат я ожидала, так как сборная России была самой сильной на Олимпиаде, а в сборной России девочек я одна из лучших. Конечно, я благодарна родителям за ту базу, которую они дали мне в детстве, и моим тренерам».

Отметим, что в нынешнем сезоне международных школьных олимпиад российские команды ставят абсолютные рекорды по числу завоеванных золотых медалей.

Мы гордимся успехами челябинских школьников и желаем им новых побед!