Челябинские школьники посоревнуются в знании французского языка и астрономии на Всероссийской олимпиаде

19 марта начнутся сразу две Олимпиады в рамках заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников – по французскому языку и астрономии.

Олимпиада по французскому языку пройдёт в Москве с 19 по 24 марта на базе Московского государственного лингвистического университета. В ходе Олимпиады участникам предстоит выполнить ряд заданий: лексико-грамматический тест, понимание устного текста, понимание письменного текста, конкурс письменной речи, конкурс устной речи.

«Юлия Писклова, обучающаяся из гимназии № 48 Челябинска, будет представлять нашу область на заключительном этапе Олимпиады. В прошлом году школьница заняла призовое место на XV Всероссийской олимпиаде школьников по французскому языку в Ульяновске. Пожелаем ей удачи также успешно выступить и в этом году!» – напутствовала Елена Коузова, первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области.

На 26-ю Олимпиаду по астрономии поедут два челябинских школьника – Матвей Конышев из Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната и Андрей Шулешко, обучающийся гимназии № 80. Олимпиада будет проходить с 19 по 24 марта в Самаре на базе Самарского университета.

В рамках Олимпиады школьники посоревнуются в 3 турах – теоретическом, практическом и блиц-тесте. Помимо олимпиадных заданий участников также ждёт развлекательная и экскурсионная программы.

Победители и призеры заключительного этапа Олимпиад получат диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет Российской Федерации на профильные факультеты

Подробнее с информацией о 16-й Всероссийской олимпиаде школьников по французскому языку можно ознакомиться на сайте Московского государственного лингвистического университета.

Подробную информацию о 26-й Всероссийской олимпиаде школьников по астрономии можно найти на сайте Самарского университета