Челябинская школьница стала призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по французскому языку

21 марта в Нижнем Новгороде подвели итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по французскому языку. Представительница команды Челябинской области Юлия Валеева, ученица 11 класса МАОУ «Гимназия №23 г. Челябинска им. В.Д. Луценко», стала призером олимпиады.

«Заключительный этап олимпиады в этом году прошел интереснее, чем в прошлом. Нижний Новгород встретил очень тепло. Нас разместили в хорошем отеле, провели занимательную экскурсию по Кремлю, которая позволила почувствовать атмосферу старинного русского города. Задания олимпиады были непростыми, конкуренция между участниками высокая, однако все это не помешало завести приятные знакомства.

Подготовка к олимпиаде требовала больших усилий. Я благодарю гимназию №48 г. Челябинска за те ценные знания, которые дали мне преподаватели – они оказались полезными на олимпиаде.

Но самое важное – слова благодарности моему учителю Конаш Татьяне Михайловне! Именно Татьяна Михайловна сопровождала и поддерживала меня на олимпиаде. Я уверена, что никто другой не смог бы передать мне любовь к языку и довести до финала», – рассказала Юлия Валеева.

Олимпиада по французскому языку проводилась в два тура. Письменный тур состоял из четырех конкурсов: понимание письменного текста, лексико-грамматический тест, конкурс письменной речи и понимание устного текста. На устном туре участники рассказывали истории по картинкам. За дипломы победителей и призеров олимпиады соревновались более 200 старшеклассников из 61 региона России.

Напомним, что в заключительном этапе ВсОШ принимают участие победители и призеры регионального этапа олимпиады 2021/22 учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе количество баллов; победители и призеры заключительного этапа олимпиады 2020/21 учебного года, продолжающие обучение в школе. Победители и призеры заключительного этапа имеют право на поступление в любой российский вуз без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

В ближайшие дни станут известны результаты представителей команды Челябинской области, принимавших участие в заключительном этапе ВсОШ по астрономии и химии.