Челябинская область сохраняет лидерские позиции по результатам третьего мониторинга вовлеченности субъектов Российской Федерации в реализацию проекта «500+»

В Челябинской области продолжается реализация проекта «500+», созданного в целях повышения качества образования, оказания адресной методической и консультационной помощи школам с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях.

В течение октября ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» проводил третий мониторинг вовлеченности субъектов Российской Федерации в реализацию проекта «500+». В ходе мониторинга осуществлялся анализ ключевых параметров работы субъектов, который позволил определить степень вовлеченности региональной команды в реализацию проекта, выявить проблемные зоны и носителей передового опыта организации и управления проектом.

«Каждый из параметров мониторинга представляет собой определенный вид экспертизы, которая проводится на федеральном уровне. Результаты третьего мониторинга показали, что Челябинская область занимает одну из лидирующих позиций среди субъектов-участников. На сегодняшний день значительная часть мероприятий в рамках «дорожной карты» проекта уже реализована, а также обеспечен максимальный охват опросом участников проекта «500+», который позволяет не только сформировать представления о ходе проекта, но и указать на степень вовлеченности всех участников в его реализацию», – прокомментировала Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Челябинская область вошла в реализацию проекта «500 +» в 2021 году. Для каждой школы-участника предусмотрена реализация разработанного комплекса мер поддержки с учетом выявленных факторов, влияющих на результаты обучения в конкретной образовательной организации. В данном федеральном проекте принимают участие 84 школы из 33 муниципальных образований региона. Наибольшее количество образовательных организаций, включенных в данный проект, составляют школы, находящиеся в сельских населенных пунктах.

Региональным оператором проекта «500+» является ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования», который осуществляет его комплексное организационное, методическое, информационное сопровождение.

Справочно: Проект «500+» реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленный на достижении цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.