Челябинская область: «Первые экзамены основного периода ЕГЭ прошли штатно»

В пятницу, 26 мая, свыше 2,6 тысяч выпускников написали свои первые экзамены по выбору в рамках основного периода единого государственного экзамена – географию, химию, литературу. Для их проведения в Челябинской области были открыты 48 пунктов проведения экзамена (ППЭ).

В ЕГЭ по географии приняли участие 173 человека. Участникам экзамена за 3 часа (180 минут) предстояло выполнить 31 задание на проверку как знаний географических явлений и процессов в геосферах и географических особенностей природы, населения и хозяйства отдельных территорий, так и умений анализировать географическую информацию, представленную в различных формах, способность применять географические знания и информацию в учебных ситуациях и в реальных жизненных условиях для решения различных учебных и практико-ориентированных задач. Отметим, что при проведении ЕГЭ по географии участникам будут выдаваться актуальные карты территории Российской Федерации.

Экзаменационную работу по литературе, включавшую в себя 12 заданий, написали 856 участников ЕГЭ. На выполнение работы отводилось 3 часа 55 минут (235 минут). Содержание и структура экзаменационной работы дают возможность проверить знание выпускниками содержательной стороны курса (истории и теории литературы), а также необходимый комплекс умений по предмету.

ЕГЭ по химии в ППЭ пришли написать 1613 участников. Работа по химии состояла из 34 заданий, которые необходимо было выполнить в течение 3 часов 30 минут (210 минут).

«Мне химия дается лучше всего, так мозг устроен, что формулы и элементы воспринимаются легче, чем буквы, слова и предложения. Вот один экзамен уже сдала, теперь буду ждать следующий и готовиться к нему», – рассказала выпускница одной из челябинских школ.

Результаты экзаменов участники узнают не позднее 13 июня.

Следующий ЕГЭ пройдет на следующей неделе. 29 мая более 13 тысяч выпускников области напишут экзаменационную работу по русскому языку.