Челябинская область: «Досрочный ЕГЭ по математике прошёл без сбоев и нарушений»

В Челябинской области завершилась сдача досрочного единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике. Сегодня, 30 марта, экзамен по математике профильного уровня написали 263 участника досрочного этапа, по математике базового уровня – 44.

«ЕГЭ по математике проходил в 3 пунктах проведения экзамена, расположенных в Челябинске и Магнитогорске. Во всех пунктах экзамен прошёл без технических и организационных сбоев. Нарушений выявлено не было», – прокомментировал Андрей Барабас, директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования.

Участникам досрочного ЕГЭ по математике базового уровня необходимо было выполнить 20 заданий, на выполнение которых было отведено 3 часа (180 минут). ЕГЭ по математике базового уровня оценивается по пятибалльной шкале, для успешной сдачи экзамена достаточно набрать три балла (оценка «удовлетворительно»).

Экзамен по математике профильного уровня длился 3 часа 55 минут (235 минут). Участникам была предложена экзаменационная работа, состоящая из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Установленный минимальный балл по математике профильного уровня составляет 27 баллов.

Напомним, что ЕГЭ по математике разделен на базовый и профильный уровни с 2015 года. Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Профильный ЕГЭ необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов.

С результатами экзамена участники досрочного этапа смогут ознакомиться не позднее 11 апреля 2018 года. Прием апелляций о несогласии с выставленными баллами будет проходить не позднее 13 апреля 2018 года.

2 апреля 2018 года состоятся сразу три досрочных экзамена: по биологии, физике, а также письменная часть экзамена по иностранным языкам. С полным расписанием ЕГЭ и ГВЭ можно ознакомиться на сайте официального информационного портала единого государственного экзамена.

По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ в Челябинской области обращаться по телефону «горячей линии» +7 (351) 263-25-17.

Действует «горячая линия» Рособрнадзора: +7 (495) 984-89-19 и телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38.