Более 34 тысяч девятиклассников сдают государственный экзамен по математике

5 июня более 34 тысяч школьников напишут экзаменационную работу по математике в рамках государственной итоговой аттестации в 9-х классах.

Экзамен будет проходить в 2 формах – в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа. ОГЭ планируют сдавать 31941 девятиклассников, на ГВЭ зарегистрировались 2835 участников.

Экзаменационная работа состоит из двух модулей: «Алгебра» и «Геометрия». Модуль «Алгебра» содержит 17 заданий, в модуле «Геометрия» 9 заданий. Всего в работе 26 заданий, из которых 20 – базового уровня, 4 задания повышенного уровня и 2 – высокого уровня. На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

«Экзамен по математике является вторым обязательным экзаменом для получения аттестата. Первый экзамен – по русскому языку – прошёл 29 мая. Со своими результатами по русскому языку участники смогут ознакомиться не позднее 13 июня, по математике – не позднее 19 июня на региональном портале ознакомления с результатами», – проинформировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Напомним, что для получения аттестата в 9-х классах необходимо сдать 4 экзамена – 2 обязательных и 2 по выбору из числа школьных предметов. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до 2 обязательных экзаменов.