Более 2,5 тысяч выпускников области приняли участие в федеральном тренировочном мероприятии

10 марта Челябинская область приняла участие во всероссийском тренировочном мероприятии в рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА) в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). Тренировочное мероприятие прошло с участием обучающихся 11 классов региона.

В ходе тренировки в 85 пунктах проведения экзаменов (ППЭ) была отработана технология передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет» и сканирования экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ. Кроме того, в аудиториях, задействованных для проведения досрочного периода, проводилось тестирование системы видеонаблюдения перед началом досрочного периода ЕГЭ. В проведении тренировочного мероприятия были задействованы все категории специалистов, отвечающих за организационные и технологические процедуры проведения единого государственного экзамена в регионе.

«В сегодняшнем тренировочном мероприятии были проведены самые технологичные экзамены – информатика и английский язык. Региональная команда еще раз отработала технологию передачи экзаменационных материалов и их сканирование и сделала это слаженно. В Челябинской области всероссийское тренировочное мероприятие прошло штатно», – сообщил ректор Челябинского института развития образования Андрей Барабас.

Пробный тренировочный экзамен прошли более 2,5 тысяч будущих участников ЕГЭ 2023 года: работу по биологии написали 1804 человека, информатику и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ) сдавали 737 участников, письменную часть английского языка – 46, устную часть – 96. Тренировочный экзамен для одиннадцатиклассников проводился по контрольным измерительным материалам 2023 года из открытого банка заданий, разработанного Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ).

«Я сегодня писала тренировочный экзамен по биологии, ЕГЭ по этому предмету мне предстоит сдавать 13 июня. Волнение присутствовало перед началом экзамена, но мысль, что это тренировка и возможность проверить себя, свои знания, познакомиться со всей процедурой экзамена, придала мне спокойствия. Вариант, как мне кажется, попался легкий. Надеюсь, что и на основном экзамене я справлюсь со всеми заданиями и получу достойные баллы», – поделилась своими впечатлениями участница тренировочного экзамена.

Следующее тренировочное мероприятие с участием одиннадцатиклассников состоится 17 мая. В этот день пройдут пробные экзамены по русскому языку, информатике и ИКТ (КЕГЭ), английскому языку (устная часть).