Более 12 тысяч детей уже поступили в 1-ые классы

По итогам первого месяца приёмной кампании в первые классы было подано более 22 тысяч заявлений, что составляет 47 % от прогнозируемого числа первоклассников 2019-2020 учебного года. На 1 марта, по результатам рассмотрения поданных заявлений в школы приняты уже 12,3 тысячи первоклассников.

Обратим внимание, что родители/законные представители имеют право зарегистрировать заявления самостоятельно в электронном виде через АИС «Образование Челябинской области» или обратиться лично в образовательную организацию. 13,5 тысяч родителей уже воспользовались данной услугой и подали заявления самостоятельно.

После того, как заявлению будет присвоен номер, оно автоматически направляется в школу, где его обрабатывают сотрудники. После регистрации заявления родителям необходимо обратиться в конкретную общеобразовательную организацию для предоставления документов.

– Хочу напомнить родителям, что приём заявлений на зачисление детей, проживающих на закреплённой за каждой школой территории, продлится до 30 июня. Приём заявлений в школу вне зависимости от места проживания будет осуществляться с 1 июля по 5 сентября. Информацию о закреплении территории школы можно узнать на информационных стендах и официальном сайте организации, а также в органе местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, – напомнила о сроках подачи заявлений Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Состояние заявления можно проверить в разделе «Поиск заявления» в АИС «Образование Челябинской области». Для этого необходимо ввести номер заявления или указать данные документа ребёнка.

Для удобства родителей Региональный центр оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО) подготовил наглядную инструкцию электронной подачи заявлений на зачисление в 1-й класс.