Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА-2023

С 10 марта на официальном сайте ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» начала функционировать региональная платформа подготовки граждан к аккредитации в качестве общественных наблюдателей.  Аккредитация проводится в рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА) в Челябинской области в 2023 году.

Аккредитация граждан, желающих получить статус общественного наблюдателя при проведении ГИА, осуществляется Министерством образования и науки Челябинской области.

Обращаем внимание, что в качестве общественного наблюдателя может выступать лицо, достигшее 18 лет.

Для аккредитации в качестве общественных наблюдателей необходимо зарегистрироваться на региональной платформе, заполнить анкету, выбрать процедуру, в которой планируется принять участие в качестве общественного наблюдателя, заполнить уточняющую анкету общественного наблюдателя, пройти соответствующую подготовку, выполнить практические задания и пройти итоговую аттестацию. При успешном прохождении теста будет сгенерирован сертификат и удостоверение общественного наблюдателя.

Выдача удостоверений общественным наблюдателям осуществляется на основании заявлений граждан, желающих получить статус общественного наблюдателя, предоставленных в ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования».