734 школы Челябинской области прошли мониторинг планирования контрольных и проверочных работ

С 5 по 14 апреля общеобразовательные организации Челябинской области стали участниками мониторинга планирования контрольных и проверочных работ в 2022/2023 учебном году.

Данный мониторинг проводился в рамках вопроса обеспечения сокращения количества контрольных и проверочных работ в общеобразовательных организациях с учетом необходимости обеспечения методически обоснованного режима и контроля знаний и актуальности задач мониторинга качества образования.

Федеральными организаторами мониторинга стали Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования»; региональный координатор – ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования».

В процедуре мониторинга в установленные сроки приняли участие 734 общеобразовательные организации (93%) из всех 43 муниципальных образований Челябинской области.

В период проведения мониторинга региональным координатором были подготовлены и размещены в сети «Интернет» формы мониторинга планирования контрольных и проверочных работ в общеобразовательных организациях; осуществлено организационное, информационное и методическое сопровождение проведения мониторинга; осуществлен свод информации, полученной от общеобразовательных организаций и проведено заполнение сводной электронной формы мониторинга по всем общеобразовательным организациям Челябинской области.

В настоящее время продолжается обработка электронных протоколов для формирования статистического отчета, подготовки информационно-аналитической справки и адресных рекомендаций участникам мониторинга планирования контрольных и проверочных работ в общеобразовательных организациях Челябинской области в 2022/2023 учебном году.