6 июня в Челябинской области сдают ЕГЭ по русскому языку

6 июня более 14 тысяч участников государственной итоговой аттестации (ГИА) планируют сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку.

«Русский язык является одним из двух обязательных экзаменов для получения аттестата. Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку обязательны при поступлении в вузы на все специальности. Минимальное количество баллов по русскому языку, которое необходимо набрать выпускникам для получения аттестата – 24 балла. Для поступления в вуз результат должен составлять не менее 36 баллов. Если выпускник не набирает минимальный балл, то ему предоставляется возможность сдать повторно данный экзамен в резервные дни. Однако, если же выпускник не сдаст оба обязательных экзамена – и русский язык и математику, то он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году», – проинформировала Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

На выполнение ЕГЭ по русскому языку будет предоставлено 3,5 часа (210 минут). Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей и включает в себя 25 заданий, различающихся формой и уровнем сложности.

Часть 1 содержит 24 задания с кратким ответом. Часть 2 содержит 1 задание открытого типа с развёрнутым ответом (сочинение), проверяющее умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.

Специально для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, будет проведён государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку. Для участия в данном экзамене в Челябинской области зарегистрировались 277 человек.

Напомним, что во время экзамена запрещено иметь при себе любые средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуры. Категорически запрещено копирование и фотографирование экзаменационных материалов. 

В период государственной итоговой аттестации в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обращаться по телефону  +7 (351) 263-25-17.

Также, в период ЕГЭ действует «горячая линия» Рособрнадзора: +7 (495) 984-89-19 и телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38. 

6 июня все аккредитованные журналисты приглашаются на освещение ЕГЭ по русскому языку. Планируемый пункт проведения экзамена (ППЭ), в которой будет открыт доступ журналистам, – лицей №11.

Всем, кто желает посетить ППЭ 6 июня, просьба позвонить по телефону 8-900-026-60-13 (Бенко Елизавета Вячеславовна). Место проведения пока уточняется, в случае изменений – сообщим по телефону всем отзвонившимся.

Встреча как обычно в 9:00 на входе в ППЭ.