31 мая для девятиклассников пройдут государственные экзамены по 4 предметам по выбору

31 мая в рамках в рамках государственной итоговой аттестации более 23 тысяч девятиклассников сдают основные государственные экзамены (ОГЭ) по 4 предметам: информатике и ИКТ, биологии, обществознанию и литературе.

«В Челябинской области ежегодно значительно увеличивается количество выпускников, которые сдают экзамен по информатике и ИКТ. В этом году почти в 2 раза увеличилось количество выпускников 9-х классов, и примерно на 20% в 11-х классах. Экзамен по обществознанию традиционно остаётся наиболее популярным экзаменом по выбору. На него ежегодно регистрируются более половины участников», – сообщила Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного и среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

На экзамен по информатике и ИКТ 31 мая зарегистрировались 7275 участников. Ещё почти 5 тысяч будет сдавать данный экзамен 2 июня. В экзаменационной работе по информатике и ИКТ участникам предстоит выполнить 20 заданий в течение 2 часов 30 минут (150 минут).

На ОГЭ по литературе планируют прийти 853 школьника. Продолжительность экзамена составит 3 часа 55 минут (235 минут). Участникам необходимо будет написать анализ предложенного текста художественного произведения и сочинение на одну из двух тем.

Продолжительность экзаменов по биологии и обществознанию составляет 3 часа (180 минут). Работа по биологии включат в себя 32 задания. Данный экзамен планируют сдавать 8829 девятиклассников.

31 мая на ОГЭ по обществознанию зарегистрировалось 6402 участника. Более 13 тысяч участников будут сдавать ОГЭ по обществознанию 9 июня. Им предстоит выполнить 31 задание.

Специально для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, будет проведён государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по вышеуказанным предметам. В Челябинской области ГВЭ по информатике и ИКТ планируют сдавать 9 участников, на экзамен по биологии зарегистрировались 95 человек, и 141 на экзамен обществознанию.

Напомним, что для получения аттестата обучающимся 9-х классов необходимо сдать 2 обязательных экзамена (русский язык и математику) и 2 экзамена по выбору. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья для получения аттестата количество сдаваемых экзаменов по их желанию можно сократить до 2 обязательных экзаменов.

С полным расписанием ОГЭ и ГВЭ можно ознакомиться на сайте официального информационного портала государственной итоговой аттестации