28 февраля пройдет областной этап ООШ по химии

Обучающиеся 7–8 классов региона примут участие в областном этапе областной олимпиады школьников (ООШ) по химии, который состоится 28 февраля 2022 года. К участию в олимпиаде приглашены 112 школьников Челябинской области.

Областной этап олимпиады по химии проводится в один день и включает только теоретический тур. Для каждой из параллелей 7 и 8 классов представлены отдельные комплекты заданий, в которые входят тест с выбором одного варианта ответов, 4 расчетных задачи и 1 задание по технологии мысленного эксперимента. Продолжительность областного этапа ООШ по химии составляет 3 часа 55 минут.

«Содержание олимпиадных заданий по химии проверяет не только предметные знания, но и умение участников решать различные прикладные химические задачи, в том числе на межпредметные связи», – пояснила Елена Тюрина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

В аудиторию проведения олимпиады участникам не разрешается брать справочные материалы, средства сотовой связи, фото- и видеоаппаратуру.

В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в апелляционную комиссию на сайте ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования» (ГБУ ДПО РЦОКИО). Заявление на апелляцию принимаются до 17.00 часов 4 марта 2022 года. Заявления, поданные после истечения установленного срока, не рассматриваются.

Рассмотрение апелляции проводится очно с обязательной видеофиксацией процедуры 9 марта 2022 года с использованием видеоконференцсвязи на базе официальных студий муниципалитетов.

Список победителей и призеров областного этапа ООШ по химии формируется и утверждается Министерством образования и науки Челябинской области.

С окончательными результатами олимпиады по химии можно ознакомиться на сайте ГБУ ДПО РЦОКИО 10 марта 2022 года.