18 мая в Челябинской области прошла тренировка устной части экзамена по английскому языку

В рамках подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) 18 мая прошло всероссийское тренировочное мероприятие в форме ЕГЭ по английскому языку. Почти 300 одиннадцатиклассников Челябинской области попробовали свои силы в сдаче устной части экзамена.

В ходе тренировки проверялись технологии печати контрольно-измерительных материалов в аудиториях пунктов проведения экзаменов (ППЭ), сканирования экзаменационных материалов в штабе ППЭ и передачи аудиозаписей в Региональный центр обработки информации (РЦОИ). В рамках мероприятия было также отработано взаимодействие сотрудников ППЭ с РЦОИ.

Школьники же в ходе сдачи тренировочного экзамена смогли потренироваться в работе с программным обеспечением Станции записи ответов. В 2018 году устная часть экзамена по иностранным языкам проходит с использованием компьютера и подключенной гарнитуры. При помощи специальной программы участники записывают свои ответы в форме монологических высказываний. Продолжительность ответа одного экзаменуемого (включая время на подготовку) составляет 15 минут. 

«18 мая в Челябинской области состоялось тренировочное мероприятие в форме ЕГЭ по английскому языку (устная часть). Для проведения тренировочного экзамена была организована работа 24 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Всего за последние 2 дня – 17 и 18 мая – в тренировках ЕГЭ приняли участие более 6 тысяч школьников. В ходе мероприятий был отработан весь цикл технологий печати и сканирования в ППЭ контрольно-измерительных материалов, а также действия персонала в стандартных и нестандартных ситуациях», – прокомментировал директор Регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас

С результатами тренировочных экзаменов по обществознанию и английскому языку участники смогут ознакомиться после 25 мая. Прием и рассмотрение апелляций по результатам тренировочных мероприятий
не предусмотрено.

Основной период сдачи ЕГЭ пройдёт с 28 мая по 2 июля. С расписанием ЕГЭ и ГВЭ в 2018 году можно ознакомиться на сайте официального информационного портала единого государственного экзамена.