15 выпускников набрали 100 баллов на ЕГЭ по математике

Стали известны результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике профильного уровня, который прошёл 29 мая.

12 июня – официальный день ознакомления с результатами. Участники могут узнать результаты в своей общеобразовательной организации и на официальном информационном портале ЕГЭ.

В случае несогласия с выставленными баллами апелляцию можно будет подать 13 и 14 июня. Приём апелляций осуществляется в образовательной организации, в которой участник был допущен к государственной итоговой аттестации или был зарегистрирован на сдачу ЕГЭ.

Елена Коузова, исполняющий обязанности первого заместителя Министра образования и науки Челябинской области, прокомментировала результаты профильного экзамена:

«У нас очередные хорошие новости, на этот раз по результатам ЕГЭ по математике профильного уровня. Напомню, что в Челябинской области его сдавали 7,9 тысяч человек. 96% из них успешно справились с экзаменом.

52% участников получили на экзамене хороший результат – свыше 60 баллов, а 15 участников набрали наивысший балл – 100. Это значительно превышает показатели прошлого года: в 2018 году участников, хорошо справившихся с экзаменом, было 35%, а стобалльников – шестеро.

Данная положительная динамика является достаточно закономерной ввиду изменений, внесенных в порядок проведения ЕГЭ. Напомню, что с этого года выпускники не могут регистрироваться одновременно на экзамен базового и профильного уровней. В связи с этим, участники подошли более осознанно к выбору экзамена, и на экзамен по профильной математике в основном пришли те, кто уверен в своих силах и планирует поступать в профильные вузы».

Среди участников, набравших максимальный балл на экзамене в Челябинской области, 11 человек – выпускники школ Челябинска. В число стобалльников вошли также трое выпускников из Магнитогорска и один – из Златоуста.

«Сдать ЕГЭ на высокий балл довольно сложно, – говорит Ольга Голчина, стобалльница из Магнитогорска. – Для этого нужно не только отлично знать программу за 11 классов, но и не паниковать во время самого экзамена, быть собранным и внимательным».

Выпускница Академического лицея рассказала, что в подготовке к экзамену ей очень помогла её учитель по математике. Школьница от всей души поблагодарила педагога, которая помогла ей полюбить этот учебный предмет:

«Я хочу сказать большое спасибо моему учителю математики –Елисеевой Ирине Владимировне. Она не просто преподаёт предмет, она вкладывает в это всю душу и помогает полюбить математику всем сердцем».

Напомним, что для всех, кто по объективным причинам не смог сдать экзамен по математике базового и профильного уровней в основной срок, 24 июня пройдёт резервный день.

С расписанием ЕГЭ и ГВЭ году можно ознакомиться на сайте официального информационного портала единого государственного экзамена.

В период государственной итоговой аттестации в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ГИА можно обращаться по телефону  +7 (351) 263-25-17.