12 апреля 2017 года состоялось региональное исследование качества образования (РИКО) во всех 4-х классах общеобразовательных организаций Челябинской области.

Всего в исследовании приняли участие около 34 тысяч четвероклассников.

Целью РИКО является диагностика уровня сформированности у выпускников начальной школы уровня обязательных умений учиться, понимать и принимать информацию, применять полученные знания в различных ситуациях.

В ходе исследования четвероклассники выполнили комплексную работу, которая состояла из текста и 12 заданий. Главная задача обучающихся в ходе выполнения комплексной работы заключалась в проявлении умений, связанных с их способностью принимать и понимать информацию, в проявлении навыков учебной работы по различным предметам, приобретенных в период обучения в начальной школе

В 2017 году РИКО в Челябинской области проходило в третий раз. Предыдущие исследования показали, что перечисленные умения у выпускников начальной школы сформированы на хорошем уровне.

Результаты проведенного регионального исследования покажут уровень развитости метапредметных умений у нынешних четвероклассников и предоставят возможность педагогам, ученикам и их родителям получить объективную информацию о достигнутых успехах и выявленных затруднениях