106 южноуральских выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов

Государственная экзаменационная комиссия утвердила результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку от 7 июля.

23 июля – официальный день ознакомления с результатами. Участники могут узнать результаты в своей общеобразовательной организации и на официальном информационном портале ЕГЭ.

«Сегодня стали известны результаты ЕГЭ по русскому языку, которой проходил 7 июля – 27 южноуральских выпускников сдали экзамен на 100 баллов. Несмотря на то, что у участников последние месяцы подготовки к экзаменам выпали на период самоизоляции и самостоятельной работы, число ребят, сдавших ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов, по сравнению с прошлым годом возросло на 22% и составило 66 человек. По результатам четырех экзаменов (география, информатика, литература, русский язык) также выросло общее число стобалльников по сравнению с прошлым годом на 6 человек и составило 106 выпускников. Всего в нашем регионе 104 уникальных стобалльника и есть еще два выпускника, которые сдали ЕГЭ на 200 баллов. Поздравляем всех ребят с успехами на экзаменах!» – прокомментировала Елена Тюрина, начальник общего образования Министерства образования и науки Челябинской области.

Выпускник снежинской гимназии № 127 Арсений Сенокосов увлекается программированием, занимался в физико-технической школе. Арсений планирует поступать в Москву, с вузом еще не определился, но точно знает, что его будущая специальность «Радиотехника».  Арсений набрал за два экзамена по информатике и русскому языку 200 баллов: «Я надеялся, но это казалось мне невозможным. Мечты сбываются. При должной подготовке возможно всё».

К подготовке к ЕГЭ Арсений подошел основательно, как спортсмен. «В этом году очень важно было не растерять форму за месяц переносов экзаменов. Я занимался вместе со своими учителями. Весь год до мая упорно изучал темы экзаменов, решал типовые задания. Затем с мая по июнь чуть сбавил темпы, чтобы немного отдохнуть. И уже к экзамену подошёл в максимальной форме», – рассказал он. У Арсения впереди еще результаты экзаменов по физике и профильной математике, где он тоже рассчитывает на высокий балл.

 В случае несогласия с выставленными баллами по русскому языку участники смогут подать апелляцию 24 и 27 июля. Прием апелляций осуществляется в образовательной организации, в которой участник был допущен к государственной итоговой аттестации или был зарегистрирован на сдачу ЕГЭ.

Напомним, что в период единого государственного экзамена в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обращаться по телефону +7(351)263- 25-17.

С расписанием ЕГЭ 2020 года можно ознакомиться на официальном информационном портале единого государственного экзамена.