10 марта завершается областная олимпиада школьников

Олимпиада по башкирскому языку и литературе завершает областной этап областной олимпиады школьников (ООШ) 2022/2023 учебного года. В заключительный день областного этапа ООШ, 10 марта, обучающимся 7–11 классов региона предстоит пройти два тура олимпиады.

Отметим, что количество приглашенных участников в этом году значительно возросло – в 2021/2022 учебном году в олимпиаде по башкирскому языку и литературе приняли участие 24 обучающихся (9 из них стали победителями и призерами); в этом учебном году к участию в областном этапе олимпиады приглашен 61 человек.

Олимпиада по башкирскому языку и литературе проводится в два тура. Первый тур предусматривает выявление уровня сформированности теоретических знаний и практических умений участников олимпиады в области родного языка и литературы. Тестовые задания равномерно распределены по языку и литературе и включают в себя 10 заданий по языку и 10 заданий по литературе. На выполнение заданий тура дается 120 минут.

Второй тур олимпиады – творческая работа (сочинение по заданной теме), цель которой – актуализировать собственный языковой опыт, развивать лингвистическую чуткость и навыки владения языком, проявить способность анализировать и создавать письменные тексты разных функциональных стилей и жанров. Критериями оценки являются логичность, аргументированность, разнообразие привлекаемого языкового материала, оригинальность мышления, композиционная стройность текста, грамотность речи.

При оценке выполнения заданий наряду со знанием школьной программы оцениваются также лингвистическая эрудиция, языковая интуиция, аналитические навыки, умение рассуждать логически.

Продолжительность олимпиады – 3 часа 55 минут.

Окончательные результаты олимпиады по башкирскому языку и литературе будут опубликованы на сайте ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» до 16 марта 2023 года.

Победители и призеры областного этапа олимпиады награждаются грамотами Министерства образования и науки Челябинской области.