1 декабря стартовала регистрация на ЕГЭ 2023 года

В Челябинской области началась регистрация на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2023 году. Заявления на участие ГИА-11 принимаются до 1 февраля включительно.

Заявление заполняется в электронном виде в местах регистрации на сдачу ГИА-11. Выпускники текущего учебного года подают заявление в своих образовательных организациях по месту учебы; выпускники прошлых лет – по месту жительства в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования (Управления образования); иностранные граждане подают заявления в ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» (ГБУ ДПО ЧИРО) по адресу: г. Челябинск, ул. Комсомольская, 20-а.

При подаче заявления необходимо перечислить планируемые для сдачи предметы. При этом можно указать любое количество предметов. Выбирать предметы для сдачи необходимо с учётом того, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ГИА-11, а также какие предметы вуз будет засчитывать в качестве вступительных испытаний.

Напомним, что на федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект совместных приказов Минпросвещения России и Рособрнадзора с расписанием ЕГЭ на 2023 год. В соответствии с проектом, ЕГЭ в 2023 году в досрочный период пройдет с 20 марта по 19 апреля, в основной период – с 26 мая по 1 июля, в дополнительный период – с 6 по 19 сентября.

С целью своевременной выдачи аттестатов о среднем общем образовании экзамены по обязательным предметам установлены в проекте расписания одними из первых: ЕГЭ по русскому языку в 2023 году планируется провести 29 мая, ЕГЭ по математике базового и профильного уровней планируется провести в один день – 1 июня.