Около 40 тысяч девятиклассников приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку

14 февраля обучающиеся 9 классов Челябинской области проходили итоговое собеседование по русскому языку, которое является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры могла быть увеличена на 30 минут.

Участникам собеседования за 15 минут предстояло выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры могла быть увеличена на 30 минут. Итоговое собеседование оценивается по системе зачёт/незачёт. Зачет выставляется участникам, набравшим 10 и более баллов.

 «Участниками итогового собеседования стали около 40 тысяч южноуральских девятиклассников. Процедура прошла штатно. Результаты девятиклассники смогут узнать не позднее 22 февраля в своих образовательных организациях», – сообщил ректор ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» Андрей Барабас.

Для выпускников, получивших незачет, либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования – 13 марта и 15 апреля 2024 года.